В это году я еду на Emailshow. Поэтому все мысли сейчас об одном — рассылки. Для блога я задумала рассылку-образовательный проект «Диджитал-советы». Рассылка с простым перечислением важных статей блога как-то не зашла.Хочется сделать что-то значительное и полезное. Очень много читаю о рассылках и решила поделиться с вами теми публикациями, которые вам помогут наладить эпистолярные отношения со своими подписчиками.

Стратегия и планирование рассылки

Заявка на победу — «Полный гид по стратегии email-маркетинга» в блоге Email Soldiers.

strategy

Стратегия должна быть гибкой, изменяемой. Перед тем, как ее делать нужно сначала провести аудит всех рассылок, базы, точек входа в подписку, каналов привлечения подписчиков, показателей эффективности. Аудит — начало всякой стратегии, не только для рассылок.

О дальнейших шагах читайте в статье. А лучше — сразу делайте.

Шесть универсальных типов контента для рассылки, создание списка для рассылки и полезные инструкции для каждого этапа, и в том числе после запуска, советы для работы с базой адресов в статье Юлии Ивановой «Email-маркетинг: как самостоятельно настроить и запустить в рассылку»

strategy2

Обратите внимание на результаты исследования Мейлчимпа. В статье показатели за февраль в разных отраслях:

  • открытия
  • клики
  • жалобы на спам
  • отписки
 

Статья скорее для бизнеса, хотя новичкам-маркетологам рекомендую не пропустить ее

Спам — как увернуться

Еще одна достойная внимания статья с интересной инфографикой опубликована в блоге Netpeak:

strategy3

Георгий Рябой — главред блога — о рассылках знает все

Копилка идей для email-маркетолога

Отличные, вдохновляющие примеры писем собрал в блоге Kinetica Артем Шишкин. А вы подписываетесь на рассылки из любопытства или в поисках идей? Я — да. Статья Артема называется «Как сделать хорошую ecommerce рассылку» и каждый пример разобран по косточкам: что именно хорошо, какие приемы цепляют, почему рассылка продает.

вот пример удачной гифки в рассылке. А вы хотите биван?

Лучшие места для отдыха осенью, горячие осенние туры на бархатный сезон,спасите от депрессии, слова на английском языке про осень — это только часть инфоповодов для осенней рассылки из статьи в Cossa. Если у вас вдруг нет идей — прочитайте и найдите себе тему для письма по душе и бизнесу :)

Еще одна статья на этой площадке: чек-лист идей для рассылок от GetResponse для эффективного развития своего бизнеса.

А знаете ли вы какие три основные фактора влияют на Open Rate? Это отправитель, время и тема. Вам в помощь 16 идей для тех, кто работает над темой письма. Но это еще не все: забирайте фишки для оформления писем, в социальных сетях, при подборе картинок, анимации, шапки. Фишки и полезности собрала в блоге esputnik Наталья Устименко в публикации «100+ попсовых лайфхаков для email-рассылок»

Email-кейс

Кейсов ( задача, как думали, как сделали, что получили) хочется всегда. Читаем о продаже недвижимости. Казалось бы, неожиданная тема для email-маркетинга. Как имейл-маркетологу приносить пользу для бизнеса в такой сложной отрасли? Отвечает Вячеслав Копытин в блоге «Лаборатория email-маркетинга». Вот только один из 14 примеров писем:

strategy4

Инструменты для email-маркетолога

Думаю, не лишним будет оставить в закладках статью где собраны инструменты, которые облегчают работу email-маркетолога в блоге AMP Academy. Какие же это инструменты:

  • системы email-рассылок ( скорее, сервисы — так будет точнее)
  • планирования рассылок
  • для дизайна рассылок
  • онлайн-HTML-редакторы
  • Сервисы с крутыми образцами и полноценными шаблонами в формате PSD и HTML
  • для работы с изображениями и анимацией
  • для работы с текстом
  • для работы с базой подписчиков
  • аналитикой рассылок (список мейлинговых систем, которые отслеживают аналитику в полной мере)
  • для проверки спамности писем
  • тестирования писем
 

28 сервисов email рассылок — обзор в блоге MakeDreamProfits. Хороший обзор, потому что каждый сервис оценивался с учетом таких критериев:

strategy5

+ возможность слать корреспонденцию на русском языке и возможности использовать DKIM   «Шаблоны и редакторы шаблонов для email рассылок» — статья SendPuls для Spark.

DKIM и SPF – очень важны для всех кто использует емайл рассылки. Они позволяют гарантировать почтовым сервисам, что письмо отправлено с вашего домена. После этого, настроив DMARC вы можете полностью запретить любому другому человеку отправлять письма якобы с вашего адреса.

Библиотека email-маркетолога

Семь максимально полезных книг для email-маркетолога учат создавать отличные рассылки, которые заработают вам деньги. Список можно увидеть в блоге unisender, статья «Топ-7 книг по email-маркетингу».

strategy6

Цепочка писем

Анна Шамкова написала для АиН статью про то когда, как и кому отправляются серии писем. Процитирую:

Email-цепочки – набор писем, которые отправляются в нужный момент. В набор входят обучающие, продающие, развлекающие письма – ограничений нет. Когда они принесут реальную пользу или примутся «на ура» клиентом? Цепочки отправляются, если:

  • клиент скачал материал с сайта;
  • клиент подписался на рассылку;
  • клиент зарегистрировался на пробную версию продукта;
  • клиент посетил несколько важных страниц сайта, включая «Цены»;
  • клиенту получил просчет и «ушел думать»;
  • прошло два месяца, а клиент так и не купил продукт;
  • прошло два месяца с момента покупки, пора предложить обновить покупку и не только.
 

Пошаговый план создания цепочки писем забирайте в статье.

Работа с базой рассылки

Изыскания привели меня в отличный блог. Я немедленно добавлю его в свой список Топ-120 блогов по маркетингу под 158 номером. И кстати — если вы знаете интересные блоги, сообщите мне.

Рассмотрим 5 способов увеличения подписной базы (спасибо автору Евгению Невскому):

1. Используем окно приветствия

strategy7

2. Замените стандартную форму подписки на оверлей

3. Используйте технологию Exit-intent

4. Используйте Hello Bar

Hello Bar — это интеллигентная замена кричащих всплывающих окон. В то время, как поп-апы навязывают подписку, Hello Bar расположился вверху страницы, молча напоминая о ее возможности

 

5. Добавьте форму подписки в конце блога

Подкасты про письма

Тут не только о том, как сделать интернет-рассылку, но и о контенте. Вы прекрасно понимаете, что в письмах мы завязываем отношения. Про это и многое другое коллекция полезных подкастов (среди них есть и мой, так уж вышло).

Как правильно сделать подпись к письму?

Тут название статьи сложное, но на самом деле все просто. Подпись — часть нашей рассылочной стратегии. Статья называется «Три способа и пять правил создания подписи к письму».

Автор Евгения Никифорова призывет делать подпись информативной, красивой .. и даже продающей. Почему бы и нет?

Теперь вы знаете как сделать рассылку по email классной. Осталось за малым — применить советы на практике.