Автор статьи Александра Шустова

Менеджер по коммуникациям в Noosphere. Последние 1,5 года занимается продвижением early stage startups с помощью PR и SMM активности на американском рынке.

Если вы собираетесь развивать свой стартап в Соединенных Штатах, то, скорее всего, уже задавались вопросом о его продвижении. Возможно, кто-то из вас пробовал применять знакомые всем механики продвижения в социальных сетях и заметил: то, что хорошо работает на просторах СНГ (Украины), не всегда находит отклик у заокеанской аудитории. Почему? На это есть ряд причин, понимание которых поможет вам успешно продвигать свой стартап.

Сегодня я расскажу о том, какие основные особенности Social Media Marketing в США и как при минимальных бюджетах получить релевантный трафик на ваш сайт. Прежде чем рассказывать об основных трендах и популярных в США социальных платформах, я предлагаю выяснить, что отличается американский рынок от знакомого нам рынка Украины.

особенности SMM в США

результаты закупки ссылок

Основная особенность, которая отличает американский рынок от нашего, заключается в том, что он уже сформирован и разделен.

Высокая конкуренция и диджитал-война за прибыльные сегменты заставляет продавцов искать дополнительные пути или создавать новые инструменты для продвижения. При этом, во многих сферах сайт можно успешно продвигать, используя бесплатные социальные ресурсы.

Работая над комплексным продвижением англоязычного сайта, я выделила две наиболее эффективных платформы: Reddit и StumbleUpon. О них я расскажу более детально.

Reddit

reddit

особенности социальной сети Reddit

Reddit – сайт, который объединил в себе социальную сеть и новостной портал. По данным сервиса Alexa.com, сейчас Reddit находится на 9 месте по посещаемости в США и на 29 месте в мире.

Принцип работы Reddit заключается в том, что его пользователи делятся ссылками на интересный материал в интернете, обсуждают его и голосуют “за” или “против”.

Тематики разделены по группам, так называемым сабреддитам. Последних насчитывается около 10000, так что найти свою тему вы сможете с вероятностью 99%. Самые популярные сабреддиты можно посмотреть с помощью сервиса redditlist.com.

Завести аккаунт на Reddit просто. Все, что необходимо сделать, – зарегистрироваться, указав свою почту. Важным показателем для аккаунта является Карма. Это своеобразная система баллов, которые начисляются, если за ваш контент или комментарий проголосовали другие пользователи Reddit. Чем выше карма – тем трастовее считается аккаунт.

Как и аудитория любой другой соцсети, аудитория Reddit любит фановый контент. Ниже пример того, как это может помочь вам поднять карму.

 как влияют очки на контент

по ссылке большой размер картинки

Еще один пример

набрать очки в карму св социальной сети

ссылка на большую картинку

Забавная гифка с котами принесла мне 5234 upvotes в карму.

Основное правило Reddit – никакого спама и рекламы. За этим строго следят модераторы каждого из саббредитов. Именно поэтому работа с Reddit требует значительных временных затрат и хорошего знания ниши и популярных трендов. Ниже пример того, как может сработать вовремя подготовленная статья на актуальную тему.

 оседлать тренд

увеличить картинку

Эти две статьи мы разместили сразу после выхода фильма «Игра на понижение». В них детально, но в то же время доступно, объяснялись причины кризиса 2008 года. В выбранном сабреддите первая статья пробыла в топе в течение двух дней и принесла 578 переходов на наш сайт за день.

Суммируя, могу сказать: чем более интересный и релевантный контент вы постите – тем больше внимания уделяют вам пользователи Reddit. Соответственно, тем больше трафика вы получите на свой сайт. Наш средний показатель составлял 1200 переходов в месяц. Это не самый высокий показатель, но трафик, как правило, отличался высоким качеством.

показатели

хорошее качество трафика

Чтобы добиться весомых результатов, освещайте актуальные проблемы того или иного подраздела Reddit. Постоянно общайтесь с redditors, которые комментируют ваши посты. Чередуйте контент с вашего сайта и сторонних ресурсов. Оптимальное соотношение публикаций на Reddit – 1:5 или 1:10.

Пригласите ваших друзей завести аккаунт на Reddit и просите их голосовать и комментировать ваши статьи. Это поможет поддержать ваш пост и вывести его в топ сабреддита, а значит – привлечь к нему больше внимания пользователей Reddit.

StumbleUpon

StumbleUpon

StumbleUpon в цифрах


В тему! Если вы интересуетесь продвижением на запад, прочитайте статью "Как выйти на европейские и западные рынки по партизански", посмотрите вебинары "Продвижение на зарубежные рынки", "Выход бизнеса на зарубежные рынки"


StumbleUpon – это сайт, который сочетает в себе функции социальной сети и сервиса поиска web-страниц. С помощью этой платформы можно эффективно продвигать свой сайт и получать множество целевых посетителей.

Принцип работы StumbleUpon заключается в следующем: после регистрации вы выбираете интересы, по которым хотите получать информацию. Нажимаете на кнопку Stumble, и система предлагает вам контент по этому интересу.

Если сайт, предложенный платформой, вам понравился – вы голосуете “за”, если не понравился – “против”. Если же он не произвел на вас особого впечатления – вы снова нажимаете на кнопку Stumble и переходите на новый сайт. Система анализирует ваши действия и с каждым разом предлагает все более релевантный контент.

StumbleUpon, в то же время, является социальной сетью, поэтому для эффективного продвижения вам нужно создать социально активную страницу. “Дружить” желательно с топовыми пользователями, также нужно фолловить популярных Stumble-ров, чтобы привлечь внимание к своему аккаунту.

Ваша популярность будет зависеть не от количества ваших друзей, а от уровня их популярности.

В StumbleUpon представлены сайты практически на любой вкус и интерес. Добавляют их сами пользователи платформы.

Работать со StumbleUpon легко. Вам нужно нажать на кнопку Add и в открывшемся поле вставить ссылку на вашу статью (сайт) с интересным контентом. После этого ваш сайт в рандомном порядке будет предлагаться пользователям StumbleUpon.

Основной недостаток StumbleUpon заключается в том, что алгоритм, по которому работает платформа, закрыт от пользователей. Именно поэтому вы никак не сможете предсказать или вывести закономерность, кому и сколько раз будет предложена ваша страница. В какой-то мере на рейтинг влияют следующие показатели:

  • популярность пользователей, которые проголосовали;
  • количество пользователей, которые проголосовали;
  • количество друзей и отзывов у проголосовавших;
  • количество комментариев о материале;
  • интенсивность просмотров
  • частота загрузки одного и того же web-адреса

Более детально хочу остановиться на последнем пункте. В StumbleUpon можно добавлять неограниченное количество ссылок в день. Тем не менее, если вы постоянно будете загружать ссылки только на свой сайт – показы ваших статей будут равны 0.

Старайтесь “перемешивать” тематический контент (свой-чужой), чтобы не привлекать внимание администрации StumbleUpon. Находите интересные и полезные статьи, которые с удовольствием будут поддерживать ваши друзья. Оптимальное соотношение ваших статей и стороннего контента – 1 к 25. Если вы будете соблюдать такую пропорцию, частота выдачи ваших статей системой будет повышаться.

Плюс StumbleUpon заключается в том, что работать с ним легко. Он не требует много времени и глубоких знаний вашей ниши. Но трафик с этой платформы непредсказуем и краткосрочен.

Мой рекорд составил 20972 просмотров за день. В среднем StumbleUpon приносил на наш сайт порядка 3000 просмотров в месяц.(см. слайд выше).

В качестве вывода: Рынок США очень динамичный, и чтобы преуспеть на нем вам необходимо слушать свою аудиторию и следовать последним трендам. Американские пользователи хотят быть частью вашего продукта и взаимодействовать с вами. Преуспевают компании, которые готовы помогать аудитории получать полезную информацию «здесь и сейчас». При этом, ваш сайт и продвигаемый контент должны быть очень качественными.