Вчера мне и двум лекторам нашей академии (Ольга Ларина и Дмитрий Золотухин) удалось посетить очень интересную встречу Дениса Довгополого и Славы Баранского, под названием «Нужно ли стартапу принимать участие в профильных конференциях?», которая проходила в Креативное пространство «Часопыс».

Денис Довгополый VS Слава Баранский: стоит ли ходить на конференции?

Суть встречи была в том, что у Славы и Дениса противоположные взгляды на необходимость посещать конференции. Слава считает их бесполезной тратой времени для предпринимателя, а Денис считает, что такое время препровождение может быть полезным, но при правильной подготовке.

Если честно, я ожидал более яркого противостояния между ведущими и более живой дискуссии. Можно сказать, я ждал батл:)

Но по факту получилось, что Денис практически сразу согласился с точкой зрения Славы, но сделал это как-то очень красиво, рассказав, что профит все таки может быть.

И так, что же надо делать, чтобы посещение конференций было полезным?

  • выбирайтесь вместо нескольких конференций в месяц, всего на несколько конференций в год;
  • заранее определитесь, с какой целью вы едете на мероприятие: выступать, поговорить с максимальным количеством людей, поговорить всего с несколькими людьми очень основательно, найти инвестора, найти стартапы достойный получить инвестиции и.т.д;
  • если вы отправляетесь на ивент ради нетворкинга проведите домашнюю работу: прошерстите список участников, выберите всех, с кем хотите поговорить и основательно изучите биографии этих людей;
  • обязательно возьмите распечатки с собой и найдите свежие фотографии;
  • получив чью-то визитку сделайте пометки на ее обратной стороне: где и когда общались, о чем общались, о чем договорились, какие впечатления остались;
  • приехав домой, разберите все визитки и составьте список всех, с кем вам нужно связаться;
  • при общении сразу рассказывайте людям кто вы, при каких обстоятельствах познакомились и о чем общались — то есть все то, что вы записывали на обратной стороне визитки.

Денис Довгополый VS Слава Баранский: стоит ли ходить на конференции?

Соблюдение всех этих пунктов позволит Вам получить максимальный эффект от посещения отраслевых конференций. Но такая подготовка до и после мероприятия может занимать от 2х до 3х дней. Согласитесь, неделя предпринимателя, особенно молодого стартапера — это очень много времени, которое можно потратить более эффективно, для развития бизнеса.

Оба спикера однозначно сошлись во мнении, что не стоит ехать на конференции ради контента. Все доклады либо стримятся онлайн, либо очень быстро выкладываются на сайте конференции. Это уже просто правило хорошего тона для всех организаторов!

Должен признать, что после выступлений обоих спикеров кажется всем слушателям все стало ясно, потому что вопросов просто не было. Предполагаю, что все ушли в мысли и начали понимать сколько времени они потратили не правильно:)